気まぐれ主婦の日常~シンプルが好き

子育て中の主婦の日常(節約、掃除、子供の習い事、ネットショッピング)実体験をもとに書いています。

【業務スーパー・プリン1キロ】プッチンプリンと比較!コスパ最強

こんにちは、♢はなはな♢です。

 

業務スーパーファンの主婦です。

業務スーパーの冷凍食品が大好きな私、最近品薄で買えません。

 

そこで、今回試してみたのは・・・

【牛乳パックに入った カスタードプリン】

 

どーよ?どーよ??と思ったけれど、プッチプリン好きなら、喜ぶこと間違いなし!大容量の美味しいプリンでした。

 

家族、パーティー、または数日食べても大丈夫な人向けです。(*^^*)

食いしん坊には、堪らない!!そんなプリンです。

 

 

牛乳パックプリン全貌

業務スーパー・プリン表側
業務スーパー・プリン裏側

カスタードクリームも簡単に作れるらしい!!

このプリン 150グラム と 小麦粉 大さじ1

混ぜて、600wで40分 チン!

 

カスタードクリームって、簡単だったんだぁ(*^^*)

 

サイズは、さんまの皿と同じくらい

業務スーパー・プリンの大きさ

 

業務スーパー・プリン、お皿に出す
業務スーパー・プリン、お皿に盛る

にょきにょきっと出てきます。

でっかい、玉子豆腐みたいな風貌ですね。

 

でかでか プリン

 

さっそく、取り分ける

業務スーパー・プリン、取り分ける

モチモチ

ぷるん ぷるん♪  プリン

 

甘くて、子供にも大人気になりそうな、

食感が良くて、美味しかった・・・娘談

 

 1kg!! 気になるお値段は?

税抜き 248円!!

 

 

プッチンプリンのお値段は?

67グラム×3個

税抜き 168円くらい?

 

業務スーパーのプリンは、プッチンプリン何個分?

(業務)1000グラム÷67グラム=14.9

 

量的には 14個分にはなってる!!

1個あたり、56円だから

 

プッチンプリンなら14個で、784円くらい

 

プッチンプリン、14個は784円だけど

業務スーパーの牛乳パックプリンなら、248円で食べられるってこと!?

 

業務スーパーは、カラメルないし、正確な比較ではないけれど

 

食いしん坊なら、どっちを選ぶ???

 

答えは明確でしょう。

 

節約家族的にも、申し訳ないけど業務スーパーでしょう。

 

子供の頃から慣れ親しんだ、プッチンプリンをないがしろにする気はないけれど・・・強敵現れてますよ!!

 

【業務スーパー・プリン】まとめ

〇カラメルなしでオッケーな人

〇量がすべてな人・場合(大人数で食べる時とか)

文句なしで、おススメしたいプリンでした。

 

ちびっこが集まった時にも、牛乳パックからにょきにょきにょき~~~っと出てくる プリンにテンション上がるはず!!

 

このプリン、溶かしてからオシャレな別の容器に入れて、手作り風にも見せられるっぽいですよ。(*^^*)

 

お読みいただき

ありがとうございました。

 

にほんブログ村 子育てブログ 小学校低学年の子(1、2、3年生)へ
にほんブログ村

 

 

www.hanasan-okiraku.com

 

 

www.hanasan-okiraku.com